ua en ru

Путин разрешил пожизненно блокировать сайты с пиратским контентом

Путин разрешил пожизненно блокировать сайты с пиратским контентом
Президент России Владимир Путин утвердил поправки к "антипиратскому" закону, которые позволяют пожизненно блокировать сайты с пиратским контентом.

Президент России Владимир Путин утвердил поправки к "антипиратскому" закону, которые позволяют пожизненно блокировать сайты с пиратским контентом. Соответсвующий документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации РФ.

Поправки расширяют действие закона на все виды интеллектуальных прав. Теперь под действие закона будут подпадать не только фильмы и сериалы, но также музыка, книги и компьютерные программы. Исключение составят только фотографии.

Документ также предусматривает возможность решения споров интернет-площадок с правообладателями, не дожидаясь решения суда. Доступ к сайту может быть закрыт навечно в случае двух проигрышей в разбирательствах по иску одного и того же правообладателя.

Изменения начнут действовать с 1 мая 2015 г.

Напомним, Госдума РФ приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях 14 ноября. Совет Федерации одобрил поправки 19 ноября. Сам "антипиратский" закон вступил в силу 1 августа 2013 г.

Отметим, сегодня Путин также подписал закон об ответственности иностранцев за нарушения миграционного законодательства РФ.