ua en ru

Путин разрешил иностранным военным участвовать в операциях против террористов за пределами РФ

Путин разрешил иностранным военным участвовать в операциях против террористов за пределами РФ Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

Иностранцам с 2003 года разрешено служить по контракту в ВС России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым разрешил военнослужащим-иностранцам Вооруженных сил РФ участвовать в зарубежных операциях против террористов. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации РФ.

"Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в боевых действиях, выполняют задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участвуют в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации в соответсвии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и законодательством РФ", - говорится в документе.

Согласно российскому законодательству, иностранцам с 2003 года разрешено служить по контракту в Вооруженных силах РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин на заседании Военно-промышленной комиссии поручил повысить скорость переброски российской армии на дальние расстояния.