ua en ru

Путин отменил визит на саммит АТЭС

Путин отменил визит на саммит АТЭС Фото: Президент РФ Владимир Путин

На саммит поедет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС, который состоится 18-19 ноября на Филиппинах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника.

По словам источника, 15-16 ноября Путин поедет в Турцию на саммит "Большой двадцатки". Изначально предполагалось, что 17 ноября Путин посетит один из российских регионов, а 18-19 ноября вместе с другими мировыми лидерами отправится на Филиппины, однако было решено, что на это мероприятие поедет премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом чиновник не объяснил причину нынешней замены, но сомневается в том, что Путину показался слишком тяжелым график визитов, предполагающий два саммита подряд: главы других стран посещают оба мероприятия.

В 2014 г. саммиты АТЭС и "Большой двадцатки" в Австралии также проходили с интервалом всего в несколько дней. Путин был на обоих мероприятиях, но из Австралии он улетел раньше других лидеров. Сам Путин объяснял это длительным перелетом. Источники нескольких СМИ в российской делегации утверждали, что отъезд был связан с холодным приемом, который Путину оказали власти Австралии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил информацию об отмене визита Президента РФ на саммит АТЭС. По словам Пескова, Путин принял решение отправить на саммит Медведева из-за его планов на Филиппинах.

"У председателя правительства там были запланированы в регионе дополнительные контакты, дополнительные визиты. В этой связи, с точки зрения оптимизации графиков высшего руководства страны, президент принял решение, чтобы президент и премьер с разницей в один-два дня в такую даль не летели", - заявил Песков.

Саммит АТЭС объединяет 21 экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме России в АТЭС входят такие государства, как Малайзия, Вьетнам, Китай, Япония, США, Сингапур, Филлипины. Главная цель этого объединения - повышение экономической активности в регионе.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что операция Вооруженных сил России в Сирии продемонстрировала, что боеготовность российской армии удалось повысить.