ua en ru

Путин одобрил частичную отмену санкций против Турции и упрощение визового режима

Путин одобрил частичную отмену санкций против Турции и упрощение визового режима Фото: Владимир Путин

Указ снимает ограничения на наем турецких граждан и работу турецких фирм в России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об отмене некоторых экономических мер в отношении Турции. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

В частности, указ снимает ограничения на наем турецких граждан и работу турецких фирм в России, а также расширяет список категорий турецких граждан, которые имеют право на безвизовый въезд в РФ.

Таким образом, российская виза отныне не понадобится дипломатам и членам их семей, гражданам Турции, которые приезжают в Россию в краткосрочные командировки, а также пилотам и членам экипажей самолетов.

Напомним, ранее Турция и Российская Федерация подписали документ о взаимном снятии ограничений в торговле между странами.

Ранее сообщалось, что Турция отменила ограничения на ввоз российской пшеницы.

Отметим, ограничения в торговле между Турцией и РФ были введены после инцидента в ноябре 2015 года, когда турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 вблизи сирийско-турецкой границы. Так, президент РФ Владимир Путин подписал указ применении специальных экономических мер в отношении Турции, который ввел запрет на ввоз в страну отдельных видов турецких товаров.