ua en ru

Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Украине и Сирии

Путин, Меркель и Олланд обсудили ситуацию в Украине и Сирии Фото: Владимир Путин

Собеседники договорились "придать дополнительный импульс деятельности в рамках "нормандской четверки"

Президент Российской Федерации Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине и Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждался ход реализации минских договоренностей, в том числе с учетом итогов саммита в "нормандском формате" в Берлине 19 октября 2016 года. Выражена неудовлетворенность общей ситуацией в контексте урегулирования украинского кризиса. Констатировано, в частности, обострение обстановки вдоль линии соприкосновения на Донбассе, а также недостаточная результативность работы в контактной группе", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что собеседники отметили важность наращивания совместных усилий по деэскалации напряженности на юго-востоке Украины, обеспечению последовательного выполнения положений минских соглашений, включая обмен пленными в формате "всех на всех".

"Условлено придать дополнительный импульс деятельности в рамках "нормандской четверки". В этой связи на ближайшее время запланировано проведение ряда совместных мероприятий на различных уровнях", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили сирийский вопрос. В этом контексте, в частности, Путин рассказал о шагах по реализации российско-турецко-иранских договоренностей о прекращении огня в Сирии.

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат на должность постпреда США в ООН Никки Хейли заявила о недоверии к России.