ua en ru

Путин извинялся перед Эрдоганом за нарушение воздушного пространства Турции

Путин извинялся перед Эрдоганом за нарушение воздушного пространства Турции Фото: Владимир Путин

Путин извинялся за инцидент, который произошел 3 октября

Президент России Владимир Путин лично извинялся перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за нарушение турецкого воздушного пространства до крушения Су-24. Об этом в среду, 9 декабря, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ, передает ТАСС.

"Действительно, один раз, 3 октября, когда наша авиация начала работать на сирийской территории, был случай, когда наш самолет на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции. Турки предъявили нам протест, мы извинились. Путин лично разговаривал с Эрдоганом. За абсолютно незначительное нарушение, которое, турки это знали, никоим образом не означало, что мы планируем какие-то враждебные действия в отношении Турции", - заявил Лавров.

Напомним, отношения между Турцией и Россией обострились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие Военно-воздушные силы сбили на границе с Сирией российский военный самолет Су-24. Турция заявила, что самолет был сбит за нарушение воздушного пространства страны, о чем военные были предупреждены. РФ утверждает, что самолет находился над территорией Сирии.