ua en ru

Путин в 2015 году угрожал Порошенко "раздавить" украинское войско, - Олланд

Путин в 2015 году угрожал Порошенко "раздавить" украинское войско, - Олланд Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

По словам экс-президента Франции, намерения Путина были очевидны

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время переговоров в Минске 11 и 12 февраля 2015 года с Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко угрожал президенту Украины раздавить украинское войско. Об этом экс-президент Франции Франсуа Олланд написал в своих мемуарах, передает "Тиждень".

"Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно "раздавить" войско своего визави. Это выдало то, что российские войска есть на Востоке Украины. Путин спохватился и взял себя в руки", - цитирует Олланда издание.

По его словам, намерения Путина были очевидны.

"Он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве. После провала режима прекращения огня, бои между украинским войском и парамилитарными сепаратистскими отрядами начались с новой силой", - сообщил Олланд.

Он убежден, что российская сторана нарочно тянула время, а западные переговорщики надеялись найти компромисс и остановить стрельбу.

"Я быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отсрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность сепаратистам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции", - пишет Олланд.

Относительно Ангелы Меркель бывший лидер Франции отмечает, что канцлер Германии не боялась Путина, была очень серьезной и внимательной.

Путин в 2015 году угрожал Порошенко "раздавить" украинское войско, - Олланд

Фото: мемуары Олланда (france3/twitter.com)

Напомним, как сообщало РБК-Украина, президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп рассказал, что затронул вопрос Крыма во время июльской встречи с Путиным в Хельсинки.