ua en ru

На пути предоставлении Украине безвизового режима остались технические вопросы, - Порошенко

На пути предоставлении Украине безвизового режима остались технические вопросы, - Порошенко Фото: Петр Порошенко

Украина должна будет обеспечить безопасность и ввести ID-карты

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на пути предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза остались технические вопросы. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам рижского саммита, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы на сегодня убрали все политические препятствия для получения Украиной безвизового режима. Закончены все дискуссии. Сегодня было четко указано, что остались технические вопросы, которые заключаются в том, чтобы были обеспечены вопросы безопасности и идентификационные документы, создания ID-карт, которые заменят внутренний паспорт, мы обеспечим эффективную реализацию интегрированного управления границами, когда пограничники будут иметь все данные, начиная с информации по Интерполу", - заявил Порошенко.

Также, по его словам, он поможет правительству и коалиции скоординировать действия в этом направлении.

"Могу лишь подчеркнуть, что я поставил задачу до 10 июня, я проведу соответствующие совещания, и мы скоординируем вопросы управления миграцией, борьбы с легализацией и с отмыванием средств, финансированием терроризма, вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Нужно обеспечить борьбу с организованной преступностью и торговле людьми и несколько шагов по борьбе с коррупцией. Это исчерпывающий перечень вещей, которые Украина должна сделать до осени, и я сделаю все зависящее для того, чтобы улучшить координацию правительства, парламента, исполнительных служб для выхода на позитивный результат, - сказал Порошенко.

Напомним, отчет Еврокомиссии по предоставлению Украине безвизового режима будет не позже 15 декабря.