ua en ru

Психиатрическая помощь лицам, содержащимся под стражей, будет оказываться им по необходимости

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект, согласно которому психиатрическая помощь или лечение, лицам, которые находятся под стражей, и поведение которых, с учетом их заболевания, является опасным для них и окружающих, оказываются тогда, когда это необходимо по состоянию их здоровья, а не по окончанию досудебного следствия. Соответствующий законопроект под № 9437 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления психиатрической помощи лицам, содержащимся под стражей был внесен Кабинетом министров в Верховную Раду Украины (ВР) 10 ноября 2011 г. Текст законопроекта опубликован на сайте ВР,

Согласно законопроекту, вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины и устанавливают порядок и условия предоставления на стадии досудебного следствия психиатрической помощи обвиняемым, содержащимся под стражей и страдающих психическим заболеванием, которое лишает их возможности осознавать свои действия или руководить ими, а также совершает или проявляет реальные намерения совершить действия, представляющие непосредственную опасность для них или окружающих. Также предусматривается порядок и условия продления и прекращения предоставления такой помощи.
Изменения вносимые в закон Украины "О предварительном заключении" предусматривают, что учреждением для предварительного заключения психически больных лиц, которым оказывается психиатрическая помощь, являются специализированные учреждения для оказания психиатрической помощи в принудительном порядке.