ua en ru

Пшонка: За текущий год в аппеляционном порядке прокурорами опротестовано в 5 раз менше судебных решений

В нынешнем году в аппеляционном порядке прокурорами опротестовано в 5 раз меньше судебных решений по уголовному производству, нежели в прошлом году, когда еще действовало законодательство 1960 года. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, выступая на Всемирной ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров(МАП) в Москве, сообщает пресс-служба ГПУ. По словам прокурора, такой результат стал возможен благодаря положениям нового Уголовно процессуального кодекса Украины, которые обеспечили реализацию принципа неизменности прокурора на всех стадиях криминального производства.

Виктор Пшонка подчеркнул, что теперь "государственное обвинение поддерживает тот прокурор, который был процессуальным руководителем досудебного расследования. Благодаря чему, усилена не только роль прокурора в уголовном производстве, но и его ответственность за конечный результат".

Напомним, новый УПК был принят в конце ноября 2012 года. В результате Украина получила абсолютно новую систему ведения уголовного процесса - інститут домашнего ареста и суд присяжних.