ua en ru

Пшонка продемонстрировал в ВР видеозапись, на которой агрессивно настроенные митингующие нападали на работников "Беркута"

В сессионном заде Верховной Рады Украины генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка продемонстрировал видеозапись, на которой агрессивно настроенные митингующие, вооруженные палками и арматурой нападали на работников правоохранительных органов и совершали другие противоправные действия. Видео было продемонстрировано в рамках доклада генпрокурора Пшонки относительно событий, которые произошли в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости.

В видеоролике были продемонстрированы только кадри, демонстрирующие неправомерные действия минирующих и не были показаны ответные действия работников спецподразделений МВД.

Видео сопровождалось комментариями за кадром, в которых утверждалось, что представители радикальных и националистических организаций специально готовились для нападения на милицию и захвату правительственных зданий.

Также в ролике было показано выступление на Майдане Независимости одного из представителей духовенства, который жестко критикует Президента и премьер-министра Украины и утверждает, что они проводят неукраинскую политику. По словами комментатора, это - призывы свержению законной власти в Украине.

Однако, как заявил народный депутат Украины от ВО "Свобода" Андрей Мохник, священник, который был продемонстрирован в ролике, выступал два года назад в городе Коломыя и не имеет никакого отношения к Евромайдану.