ua en ru

Проверки на винницких АЗС проводятся из-за жалоб покупателей, - ГНСУ

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) заявляет, что проверки на автозаправочных станциях в Винницкой области проводятся исключительно в рамках отработки клиентов о невыдаче расчетных документов и низкого качества горюче-смазочных материалов. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба ведомства. Согласно сообщению, недавно клиент одной из винницких заправок пожаловался в налоговую на низкое качество топлива, которое ему продали, и отсутствие фискального чека. Для отработки полученной информации налоговые инспекторы выехали на заправку для проверки.

"В течение 10 суток проводился хронометраж выручки, проведенной через кассовые аппараты, от реализации горюче-смазочных материалов. Работники налоговой круглосуточно наблюдали за деятельностью АЗС, проверяя остаток топлива в резервуарах и сравнивая его со сменными журналами и счетчикам колонок, ревизовали контрольные ленты кассовых аппаратов и книги учета расчетных операций", - говорится в сообщении. Также во время проверки остатки топлива были направлены на экспертизу. Согласно протоколам испытаний, бензин А-95, А-92 и дизельное топливо повышенного качества ("Евро") не отвечали требованиям ГСТУ. На фальсификат был наложен арест, однако документы о происхождении нефтепродуктов отсутствовали и у товара даже не было владельца. "Учитывая это остатки топлива были признаны бесхозным имуществом и удалены", - отмечают в налоговой.

Учитывая, что проверяемая АЗС принадлежала к сети автозаправочных станций, было принято решение о проверке самого предприятия. По результатам проверки обществу было доначислено почти 4 млн грн налогов и штрафных санкций.

"Во время проверок работа всех 14 АЗС, принадлежащих ООО, никак не блокировалась. Все они работали в обычном режиме", - подчеркивают в ГНСУ.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что на винницких АЗС "Авиас", "Укрнафта" и ANP (контролируются группой "Приват") из-за проверок налоговой была приостановлена торговля топливом. Также сообщалось, что работники ГНСУ парализовали и работу нефтебазы, откуда топливо поставлялось на станции.

Напомним, что указом Президента Украины от № 726/2012 от 24 декабря с.г. создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины.

Читайте также: Большинство "премиальных" марок бензина, которые продаются в крупнейших сетях АЗС Украины, соответствуют нормам Евро 5, - исследование