ua en ru

Проверки Аграрного фонда выявили злоупотребления на 2 млрд грн, - глава фонда

Внутренние проверки ПАО "Аграрного фонда" выявили злоупотребления на 2 млрд грн. Об этом в интервью телеканалу "Киев" заявил и.о. председателя Аграрного фонда Андрей Радченко, передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"ПАО "Аграрный Фонд" был создан в 2013 году. Уставный фонд предприятия составлял 5 млрд грн. В конце февраля - начале марта 2014 года 2 млрд грн из этого уставного фонда предыдущими руководителями предприятия были размещены в "Брокбизнесбанке". Это откровенное мошенничество. Ведь за несколько недель спустя в "Брокбизнесбанк" была введена временная администрация, и сейчас учреждение находится в процессе ликвидации", - рассказал Радченко.

По его словам, депозиты были оформлены уполномоченными лицами Аграрного фонда по 32 договорам, чтобы обойти нормы закона об акционерных обществах и положения устава полномочий исполнительного органа.

Радченко отметил, что право распоряжаться таким объемом средств относится к полномочиям общего собрания акционеров, то есть, государства в лице МинАП или Кабинета министров.

Напомним, в указанный период Аграрный фонд возглавлял Александр Кирюк, а его первым заместителем был Игорь Выходец.

В середине декабря 2014 г. МинАП уволил главу Аграрного фонда.

Андрей Радченко был назначен на должность первого заместителя председателя правления ПАО "Аграрный фонд" 21 января 2015 г., а 9 февраля назначен и.о. председателя правления.