ua en ru

Проверка КРУ выявила нарушения и недостачи на сумму более 22,6 млрд грн в "Родовид Банке"

В ПАО "Родовид Банк" проверка Контрольно-ревизионного управления (КРУ), проводимая с марта 2010 г., выявила нарушения и недостачи на общую сумму свыше 22,6 млрд грн. Об этом сообщил председатель ГлавКРУ Петр Андреев на пресс-конференции по результатам комплексного аудита национальной экономики, проведенного по поручению главы государства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы все помним как Юлия Владимировна (Тимошенко), собрала людей возле "Родовид Банка" и презентовала управляющего, нового, которого она назначает. Забрали банк, с целью защиты интересов наших вкладчиков", - сказал П.Андреев, добавив, что в то время, как люди сутками записывались, чтобы получить свою 1 тыс. грн вклада, подписывались сделки на 365 млн грн за юруслуги по сопровождению кредита.
П.Андреев также отметил, что в ПАО АКБ "Киев" по итогам проверки установлено нарушений и недостатков на общую сумму 815,7 млн грн.
"Банк "Киев" был базой для обналичивания денег ... на сотни миллионов отмыли денег, выделенных на государственную программу под закупку мяса. Ни мяса, ничего нет. Те фирмы, которые получили эти деньги, перед тем, как ликвидироваться, получили возмещение налога на добавленную стоимость. В итоге только одной такой сделки нанес около 85 млн грн ущерба государству, госбюджету. И это все мясо списали на тюрьмы", - сказал П.Андреев.
Он также сообщил, что подготовил обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором изложил информацию о массовых хищениях, "чтобы он лично взял эти материалы под свой личный контроль, от расследования и доведения этих материалов до суда".