ua en ru

Проведение совместных российско-украинских тренировок ВВС запланировано в 2011 г., - А.Зелин

Проведение совместных российско-украинских тренировок военно-воздушных сил (ВВС) запланировано в текущем году. Об этом на пресс-конференции после заседания координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) при Совете министров обороны государств-участников СНГ заявил командующий ВВС Вооруженных сил Российской Федерации Александр Зелин, передает корреспондент РБК-Украина.

А.Зелин отметил, что тренировки состоятся как на территории Украины, так и на территории России.
По его словам, Россия сохраняет свою заинтересованность проектом военного самолета АН-70. "АН-70 включен в программу вооружения (ВВС России) и мы заинтересованы в скором завершении опытно-конструкторских работ", - сказал А.Зелин.

Также А.Зелин не исключает возможности российско-украинского сотрудничества в модернизации российских противовоздушных сил.
Он отметил, что Россия в целом ориентируется на собственные возможности в рамках развития ПВО. "Но успех Украины в модернизации (ПВО) является явным", - отметил А.Зелин.

Напомним, в конце февраля 2011 министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Россия и Украина планируют подписание нового соглашения по перевооружению Черноморского флота.