ua en ru

Провал плана дестабилизации стал серьезным поражением Тимошенко, - эксперт

Провал плана дестабилизации стал серьезным поражением Тимошенко, - эксперт Фото: Юлия Тимошенко

План дестабилизации, который так долго готовили "кремлевские технологи", на первом этапе провалился. Такое мнение украинским СМИ высказал политолог Олег Лесной, комментируя итоги политической недели.

"Очевидно, что тему протестов вкладчиков раздували достаточно искусственно, и среди протестующих большинство составляли нанятые почасово граждане. Картинка массовых протестов не была создана, картинка разгона протестующих полицией или какими экстремистами - так же. Не удалась провокация с привлечением к операции морального авторитета Шухевича, которого пытались втянуть в свои игры московские сценаристы", - заявил эксперт.

Он убежден, что для "Оппоблока" или других "откровенно пророссийских групп" этот провал не несет значительных имиджевых или электоральных потерь.

"Их избиратели не изменят своих настроений, а их оппоненты и так знают о геополитических симпатиях бывших регионалов. То есть, для них поражение на прошлой неделе - это лишь очередной этап политической деятельности, тем более, что Оппоблок не играл первой скрипки в акциях массовых протестов или планировании спецопераций", - заявил он.

В то же время, по мнению политолога, для Тимошенко "фиаско плана дестабилизации стало очень серьезным ударом".

"Батькивщина" открыто выступила на стороне протестующих, публично заявляла о начале уличных протестов, и откровенно "погорела" в истории с Шухевичем, более того, выплыла до этого непубличная связь с Медведчуком. Удар был настолько серьезным, что неизвестно, сможет ли Ю.Тимошенко от него отправиться. Показательной, к примеру, была неявка лидера "Батькивщины" и ни единого ее депутата на суд по отмене тарифов, в то же время, радикалы пришли туда всей фракцией во главе с О.Ляшко", - считает эксперт.

Он убежден, что для избирателей Тимошенко и для всех граждан в целом неприемлемо любое сотрудничество с Россией или Виктором Медведчуком, а на прошлой неделе были "актуализированы определенные исторические связи лидера "Батькивщины" с российским руководством, которые сложились в логическую цепочку".

"Из позитива этих скандалов - все снимают маски, все тайное становится явным, и вещи начинают называть своими именами. Однако история еще не закончилась, после поражения враг будет планировать новые планы дестабилизации, и гражданам, и правоохранителям необходимо следить, во всем разбираться и делать верные выводы", - резюмировал эксперт.