ua en ru

Провал голосования по усилению полномочий СНБО является проигрышем всей страны, - "Народный фронт"

Провал голосования о внесении изменений в закон по усилению полномочий СНБО является проигрышем всей страны. Об этом заявили депутаты Верховной Рады от фракции "Народный фронт", комментируя голосование, состоявшееся во вторник, 23 декабря, за соответствующий проект закона, во время которого для принятия документа не хватило трех голосов нардепов.

В "Народном фронте" отметили, что представители трех фракций Верховной Рады, членов парламентской коалиции - "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальный блок Олега Ляшко, - не дали ни одного голоса.

Экс-заместитель секретаря СНБО, заместитель председателя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар написала на своей странице в Facebook: "Проиграла страна, которая последний год ждет на эффективность органов власти в обеспечении ключевого вопроса - защиты страны. Реального координационного органа в этой сфере до сих пор нет", - подчеркнула нардеп.

Первый заместитель председателя фракции "Народный фронт", командир добровольческого батальона "Миротворец" Андрей Тетерук заявил, что во время изучения положений этого проекта закона на заседании Комитета национальной безопасности и обороны были проведены тщательные обсуждения каждой поправки, которая вносилась в этот закон депутатами от "Самопомичи" и "Батькивщины".

"Есть позорная ситуация, когда кулуарно с помощью интриги госпожа Тимошенко создает господину Турчинову шахматную позицию "шах", - написал Тетерук на своей странице в Facebook.

"Больно было смотреть, когда в создании ситуации, в которой наши военнослужащие еще на некоторое время остаются нескоординированными, рукоплескали представители "Оппозиционного блока", "радикалы" и "Самопомич". Это наводит на неутешительные выводы. Коалиция на грани распада", - добавил он.