ua en ru

Уровень инфляции в 2018 году составит не менее 8%, - НБУ

Уровень инфляции в 2018 году составит не менее 8%, - НБУ Фото: НБУ прогнозирует высокую инфляцию в 2018 году (фото из открытых источников)

К концу 2020 года регулятор прогнозирует снижение инфляции до 5%

На протяжении 2018 года уровень общей инфляции в Украине останется на уровне 8,9%, а базовой - на уровне 8,2%. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Национального банка (НБУ), передает корреспондент РБК-Украина.

"Национальный банк прогнозирует, что в 2018 году инфляция будет оставаться высокой: 8,9% общая и 8,2% базовая. Такой инфляционное давление будет обусловлено рядом факторов", - сообщили в НБУ.

По информации регулятора, на уровень инфляции будет влиять перенос роста цен сырых продуктов, который наблюдался в прошлом году. Кроме того, влияние окажет активный рост потребительского спроса, который будет определяться увеличением доходов населения как на фоне повышения социальных стандартов, так и дальнейшего роста заработной платы в частном секторе из-за высокого спроса на рабочую силу.

В НБУ также прогнозируют повышение внешней уязвимости экономики Украины из-за задержки пересмотра программы финансирования Международным валютным фондом и получения очередного транша.

Однако, в Нацбанке заверяют, что замедление инфляционных процессов стоит ожидать с 2019 года, когда прогнозируемый уровень инфляции составит 5,8%, а к концу 2020 она снизится до 5%, что будет соответствовать центральному значению целевого диапазона (5% ± 1 п.п.).

"Инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 и составит 5,8% на конец следующего года", - сообщили в НБУ.

Напомним, ранее Нацбанк рассказал о причинах ускорения инфляции в 2017 году.