ua en ru

Процесс снятия депутатского иммунитета должен быть реформирован, - адвокат.

11:59 20.10.2009 Вт
2 хв

Отмена иммунитета для народных депутатов с юридической точки зрения вполне реальна, хотя для этого требуется длительная процедура, которая займет не менее полугода, предусматривающая внесение изменений в Конституцию Украины. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил управляющий партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Михаил Ильяшев.

«Процесс снятия неприкосновенности с депутатов парламента должен быть реформирован. Из простого голосования, он должен быть трансформирован в своего рода подобие судебного процесса - с участием прокуроров и адвокатов, возможно, и судей Верховного суда Украины. Причем, с одной стороны должны быть строго ограничены основания для отказа в снятии неприкосновенности, а с другой - должна быть установлена ответственность за необоснованное представление на снятие неприкосновенности. Возможно, соответствующие представления, перед их передачей в парламент, должны проходить через некую общественную палату, состоящую из квалифицированных юристов, представляющих все ветви украинской юриспруденции, и получить поддержку там», - считает М.Ильяшев.

Он уверен, что «общество уже не готово воспринимать неприкосновенность депутатов Верховной Рады в существующем виде». При этом, какой именно будет отмена депутатского иммунитета - полной или частичной - зависит от предложенных народными депутатами изменений в Конституцию, резюмировал юрист.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: