ua en ru

Процесс ратификации СА Украины и ЕС может занять около двух лет, - содокладчик ПАСЕ

Процесс ратификации соглашения об ассоциации (СА) Украины и ЕС может занять два года. Об этом на итоговой пресс-конференции заявила содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Маилис Репс, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как известно, завтра планируется парафирование СА и соглашение о ЗСТ с ЕС ... Я не могу сказать, что это просто технический момент. Это соглашение нужно как Украине, так и ЕС", - сказала Репс.

В то же время, по ее словам, после парафирования должен последовать достаточно длительный процесс ратификации соглашения всеми национальными парламентами ЕС. Она отметила, что "при самых скромных оценках, этот процесс мог бы занять два года". "Но нужно учитывать, что ЕС очень пристально следит, и все европейские страны очень внимательно следят за теми процессами, что происходят в Украине, за тем, как реформируется судебная система, уголовное законодательство... Также ЕС следит за тем, что будет с оппозицией Украины, и как пройдут парламентские выборы", - отметила Репс.

Также содокладчик подчеркнула, что ПАСЕ будет принимать участие в процессе мониторинга парламентских выборов: "Мы будем очень внимательно следить за ходом избирательной компании и самими выборами".

Напомним, 21 марта директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин сообщил, что надеется на то, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет парафировано 30 марта с. г. в Брюсселе.