ua en ru

Против строительства границы выступают российские СМИ, ОБ, Тимошенко и "Интер", - Яценюк

Против строительства границы выступают российские СМИ, ОБ, Тимошенко и "Интер", - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Против строительства границы выступают российские СМИ, "Оппозиционный блок" (ОБ), Юлия Тимошенко и телеканал "Интер". Об этом заявил лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в интервью украинским СМИ.

"Граница должна быть построена. Граница – это не великая китайская стена. Граница – это первая линия обороны в соответствии с проектом, который разработан специальными институтами", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста относительно критики проекта государственной границы, Яценюк подчеркнул: "Представьте, что вы хотите купить дом. Отдали строителям 10% денег. Приходите к ним и говорите: где мой дом? А там фундамент стоит только и первый этаж. Вы говорите: меня это не устраивает... Проект завершен только тогда, когда он полностью профинансирован и построен".

Яценюк подчеркнул, что правительство под его председательством начало строить границу с Россией, что не делалось в течение 25 лет независимости: "Я четко отметил, что это первая линия обороны. Проект разработали специальные институты, которые приглашали в том числе экспертов из Израиля, из стран-членов ЕС".

"Это не проект против танков. Его никто никогда таким не строил. Это такой же проект, как сейчас строят в Литве. Где стоят умные модули, есть рокадная дорога, сетка, средства электронного контроля, применяются беспилотники. Это обустройство государственной границы страны", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Съездите посмотрите в Харькове тот отрезок границы, где достроено. Где стоят боевые модули, летают беспилотники... Пограничная служба никогда такого раньше не делала, но они начали. То есть в стране, наконец, появилась границу!", - добавил он.

Кроме того, напомнил Яценюк, изначально проект оценивали в 1 миллиард американских долларов, "но после трех итераций он стал стоить 4 миллиарда гривен, что по нынешнему курсу – 150 миллионов долларов": "То есть мы сократили стоимость этого проекта в шесть раз".

"Если где-то какая-то строительная фирма что-то неправильно сделала и где-то "спилили" - пусть отвечают. Я не строитель, я бывший премьер, а тогда – действующий премьер. Я не строитель границы, я политик. И я выполнил и буду выполнять свою политическую миссию и функцию. В стране будет граница", - сказал он.

"Кто критикует проект "Стена"? Российские СМИ, Оппозиционный блок, Тимошенко и канал "Интер"... Меня вообще удивляет постановка вопроса, когда люди выступают против границы! Причем у нас длинная граница в Европе. И эти люди выступают против границы с кем? С военным союзом ОДКБ, где Беларусь и Российская Федерация? Это с ними нам не надо границы?! Я не заодно с такими политиками, я против них. Против тех, кто выступает против строительства государственной границы", - подчеркнул Арсений Яценюк.