ua en ru

Против сотрудников аэропорта "Борисполь" открыто уголовное производство

Против сотрудников аэропорта "Борисполь" открыто уголовное производство Фото: аэропорт "Борисполь" (kbp.kiev.ua)

По данным прокуратуры, сотрудники аэропорта нарушили условия тендера

Начато уголовное производство по факту злоупотребления служебными лицами Государственного предприятия Международный аэропорт "Борисполь" во время закупки работ на сумму свыше 47 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В частности, было установлено, что государственным предприятием Международный аэропорт "Борисполь" были проведены открытые торги относительно проведения строительных работ по реконструкции крупнейшего в стране пассажирского авиатерминала - терминала "D", в котором приняло участие два субъекта хозяйствования.

Победителем указанных торгов стало юридическое лицо, которым предоставлено тендерное предложение, не отвечающее условиям тендерной документации (квалификационным требованиям.

Фактически, несмотря на то, что проведение строительных работ по реконструкции пассажирского Терминала "D" относится к строительству объектов с повышенной опасностью, победителем тендера определено юридическое лицо, у которого отсутствует опыт выполнения строительных работ указанной сложности.

Однако, не смотря на это, тендерным комитетом в нарушение требований законодательства был заключен договор на сумму более 47 миллионов гривен.

В связи с найденными нарушениями, прокуратурой Киевской области начато уголовное производство по факту совершения указанными лицами уголовного правонарушения.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, как сообщалось ранее, в реконструкцию украинских аэропортов, по оптимистическому сценарию, могут вложить до 1 млрд евро.