ua en ru

Против предоставления Донбассу особого статуса выступают 50% украинцев, - опрос

Против предоставления Донбассу особого статуса выступают 50% украинцев, - опрос Фото: 50% украинцев не поддерживают идею предоставления Донбассу особого статуса

Поддерживают такую идею 22,7% опрошенных

Предоставление Донбассу особого статуса не поддерживают 50% украинцев. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром Разумкова с 9 по 14 сентября 2016 года.

Как отмечается, всего было опрошено 2 018 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Опрос проводился в 118 поселениях (67 - городских и 51 - сельских).

"50% опрошенных граждан Украины не поддерживают предоставление Донбассу особого статуса, поддерживают такую идею 22,7% опрошенных", - говорится в сообщении.

Как отмечается, предоставление особого статуса Донбассу не поддерживают большинство жителей Западного и Центрального регионов, а также относительное большинство жителей Южного региона. Вместе с тем, в Восточном регионе и на Донбассе (той его части, которая контролируется Украиной) доли тех, кто поддерживает, и тех, кто не поддерживает предоставление Донбассу особого статуса, являются примерно равными.

Против предоставления Донбассу особого статуса выступают 50% украинцев, - опрос

Фото: результаты опроса относительно особого статуса Донбасса

Напомним, ранее сообщалось, что вице-президент США Джозеф Байден считает, что украинская власть может предоставить оккупированным территориям Донбасса особый статус.