ua en ru

Против бывшего президента Франции начали новое расследование

Против бывшего президента Франции начали новое расследование Фото: Николя Саркози

Николя Саркози подозревают в нарушениях при финансировании предвыборной кампании 2012 года

В отношении бывшего президента Франции Николя Саркози началось официальное расследование о незаконном финансировании его избирательной кампании 2012 года. Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление прокуратуры Парижа.

По мнению следствия, расходы на президентскую кампанию Саркози были более, чем в два раза превышены установленного законом порога на использование денег из предвыборного фонда.

Во вторник Саркози был допрошен в мировом суде, перед тем как ему сообщили, что он стал подследственным. Сам Саркози отрицает свое участие в избыточных расходах и утверждает, что не был вовлечен в финансирование своей избирательной кампании.

Отмечается, что данный шаг может послужить началом возможного судебного процесса, однако еще не означает, что сам Саркози может стать фигурантом данного дела. В то же время допрос экс-президента Франции в рамках этого расследования может нанести удар по его планам принять участие в президентской кампании 2017 года.

Напомним, что лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен решила выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Франции, которые пройдут в 2017 году.