ua en ru

Протесты в Окленде переросли в погромы и столкновения с полицией

Протесты, проходившие в американском городе Окленд, переросли в погромы и столкновения с полицией. Об этом сообщает радио "Маяк".
Ранения получили пятеро демонстрантов и трое полицейских, не менее 80 человек арестованы.
Изначально акция под названием "Захвати Окленд", цель которой продемонстрировать недовольство рядовых американцев политикой финансовых институтов стран, проходила мирно.
Однако, накануне некоторые участники протестов начали крушить витрины магазинов в центре города, устраивать поджоги и наносить на здания граффити с "антисоциальными лозунгами".
Полиции пришлось вмешаться, чтобы не позволить насилию распространиться на соседние улицы.
Как заявили организаторы многотысячной акции, погромы в Окленде устроила "анархистская молодежь", не имеющая отношения к демонстрации.
Акции движения "Захвати" начались в г.Нью-Йорке под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит", с первых дней демонстранты встретили решительный отпор со стороны полиции, которая производила массовые задержания, не допуская увеличения числа участников протестов.
Вскоре волна протестов под лозунгом "Захвати" накрыла мир в глобальном масштабе. Протесты против получения сверхприбылей крупными корпорациями и банками прошли в Германии, Франции, Великобритании. В столице последней протестующим так и не удалось прорваться на площадь перед зданием Лондонской фондовой биржи, и они закрепились в сквере возле собора св.Павла, который был вынужден закрыться. Стоит отметить, что последний раз этот храм закрывался, когда город бомбила авиация гитлеровской Германии. Наиболее яростное сопротивление встретили полицейские итальянской столицы: на фоне мер бюджетной экономии мирная демонстрация в Риме быстро переросла в беспорядки. Их участники сожгли несколько полицейских машин и в течение почти 10 часов удерживали одну из центральных площадей города.