ua en ru

Протесты в США против победы Трампа: подробности

Протесты в США против победы Трампа: подробности Фото: протесты против Трампа в США

В городах Америки начались массовые протестные акции с погромами и поджогами

9 ноября, сразу после оглашения результатов голосования, начались протесты в США против победы Дональда Трампа на выборах президента. США отреагировало протестными акциями и беспорядками, сообщает ABCNews. На улицах городов поялились люди с плакатами "Не наш президент", американцы поджигают шины и мусорные баки. Фото, видео, новости о реакции американцев на победу республиканца Трампа в материале РБК-Украина.

Протесты в США: тысячи сторонников Клинтон собрались в Вашингтоне

Акция под лозунгом: "Мы против предрассудков" развернулась у стен Белого дома еще до оглашения окончательных результатов голосования. Собравшиеся скандировали патриотические песни и растянули светящиеся плакаты против Трампа.

Протесты в США против результатов выборов: Калифорния в огне

Поджоги мусорных баков, и толпы людей, кричащих о том, что они хозяева улиц, - так встретили новость о победе Дональда Трампа в Окленде, штат Калифорния.

Около 50-ти человек попытались заблокировать движение транспорта, при этом один протестующий был сбит автомобилем.

Недовольные результатом выборов били стекла в витринах магазинов и даже в редакции местной газеты.

В Сиэтле протест разгоняли пожарные

Акции протестов в США против победы Трампа прошли и в Сиэтле. После поджога мусорных баков, были вызваны пожарные отряды.

"Ни справедливости, ни мира!", - так протестуют в Сан-Франциско

Большие толпы людей вышли на городские улицы в Сан-Франциско, с выкриками "Не мой президент!".

Протесты в США против победы Трампа: подробностиПротесты в США против победы Трампа: подробностиПротесты в США против победы Трампа: подробностиПротесты в США против победы Трампа: подробности

Фото: протесты на улицах США

В Нью-Йорке свою поддержку Клинтон выразила Леди Гага

Певица взобралась на машину с плакатом "Любовь побеждает ненависть" прямо у Trump Tower.

Леди Гага протестует против ТрампаФото: Леди Гага протестует против Трампа

В своем Instagram певица написала:"Я хочу жить в стране доброты. Любовь побеждает ненависть. Он так небрежно нас разделил. Давайте позаботимся друг о друге".

В Facebook страница "EMERGENCY PROTEST" стремительно набирает подписчиков, на акции протестов в США против победы Трампа собираются тысячи людей от Нью-Йорка до Чикаго. Нового президента обвиняют в расизме. "Мы не можем сидеть сложа руки. Мы должны попасть на улицу сразу. Мы должны объединиться и стоять с иммигрантами, мусульманами, женщинами, ЛГБТ-сообществом, чернокожими, бедными и трудящимися. Только люди могут победить расизм, нетерпимость и ненависть",- так пишут в сообществе.

Протестные демонстрации в Портленде

Скандируя "Не мой президент," активисты протестного движения прошли по мосту Моррисон-бридж и устроили минуту молчания в память об афоамериканце, погибшем в результате выстрела полицейского Даррена Уилсона. Протестующих во время марша сопровождало три полицейских отряда.

В знак солидарности протестующие разворачивают флаги Мексики

Протесты в США против результатов выборов достигли и Южной Калифорнии. Сотни студентов прошли по улицам, в толпе были замечены и мексиканские флаги, в знак солидарности с иммгрантами. Как известно, в своих предвыборных обещаниях Трамп заявлял о планах постоить стену на границе с Мексикой.

На митинге в Westwood Village также сожгли чучело Дональда Трампа.

К протестам присоединились в Нью-Йорке

Несколько сотен протестующих против победы Трампа собрались 9 нобяря в Нью-Йорке в районе Юнион-сквер. Уже к 18:00 по местному времени (01:00 по киевскому времени) на число участников акции возросло до более 400 человек. Их не испугал даже моросящий дождь. В полиции, в свою очередь, сообщили, что правоохранители прибыли на место сбора протестующих и предотвратили акты вандализма.

Кроме того, демонстранты, которые препятствовали движению транспорта, были арестованы. Перед Trump Tower баррикады для сдерживания демонстрантов.

Протесты в США против победы Трампа: подробности

Фото: люди выходят на улицы в знак протеста против победы на выборах США Дональда Трампа