ua en ru

Протесты в Шарлотсвилле: мэр города обвинил в происходящем Трампа и его окружение

Протесты в Шарлотсвилле: мэр города обвинил в происходящем Трампа и его окружение Фото: протесты в Шарлотсвилле (flickr.com-Timo)

Вся предвыборная кампания Трампа была построена на отказе от осуждения проявлений экстремизма

Президент США Дональд Трамп несет ответственность за насилие, которое вспыхнуло во время столкновений в Шарлотсвилле (штат Вирджиния). Об этом заявил мэр города Шарлоттсвилль в интервью журналистам CNN в передаче "State of the Union".

"Я не собираюсь об этом обманывать. Я возлагаю вину за то, что вы видите сегодня в Америке, на Белый дом и людей вокруг президента", - заявил Сингер.

По его словам, вся предвыборная кампания Трампа была построена на поощрении антисемитизма, сексизма, а также отказа от осуждения проявлений экстремизма, что и побудило поднять голову лидеров движения "белых националистов".

Ранее Дональд Трамп подвергся критике за свои комментарии по поводу столкновений во время протестов ультраправых в штате Вирджиния.

"Мы все должны быть едины и осудить все, что стоит за ненавистью. В Америке нет места такому насилию", - написал Дональд Трамп в Twitter.

При этом он осудил насилие "со стороны многих сторон" протеста, не выделив отдельно ультраправых.

Сразу же после заявления, Трампа начали критиковать как демократы, так и республиканцы, в том числе сенаторов.

Напомним, въехавшего в толпу на автомобиле в Шарлотсвилле арестовали.