ua en ru

Протесты в Ереване: Пашинян уволил министров от нескольких партий

Протесты в Ереване: Пашинян уволил министров от нескольких партий Фото: протест в Ереване (twitter.com/evn_report)

Протестующие в Ереване заблокировали входы и выходы к зданию парламента

Во время выступления на митинге возле парламента Армении в Ереване премьер-министр страны Никол Пашинян заявил во вторник, 2 октября, что подписал указ об увольнении от занимаемых должностей двух министров. Об этом со ссылкой на News Armenia передает РБК-Украина.

Речь идет о министрах от политической партии "Армянская революционная Федерация Дашнакцутюн" (АРФД - одна из старейших партий, - ред.) и партии "Процветающая Армения".

"С этой минуты их можно считать уволенными", - заявил Пашинян.

Он заявил также, что от своих должностей освобождены также губернаторы армянских областей от этих политических сил.

Отмечается, что ранее представитель Армении в Верховном органе АРФД Арсен Амбарцумян заявил, что партия в связи со сложившейся в Армении внешнеполитической ситуацией отзывает своих министров из правительства.

Напомним, парламент Армении на внеочередном заседании 2 октября принял во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. За законопроект проголосовали фракции РПА, блока "Царукян" и "АРФ Дашнакцутюн".

После такого шага Пашинян призвал страну выйти на митинг в Ереване. Протестующие заблокировали входы и выходы к зданию парламента.