ua en ru

Протесты в Ереване: демонстранты выдвинули властям ультиматум

Протесты в Ереване: демонстранты выдвинули властям ультиматум Фото: Протесты в Ереване

Требования должны быть выполнены до вечера 6 июля

Участники акции протеста в Ереване, которые выступают против повышения тарифов на электроэнергию, потребовали, чтобы до 21:00 понедельника, 6 июля 2015 г., власти выполнили хотя бы одно из требований, в противном случае демонстранты обещают ежедневно передвигать баррикады на метр вперед. Соответствующее заявление зачитал один из координаторов акции Давид Санасарян, сообщают РИА Новости.

Сейчас на митинге несколько сотен человек, играет музыка из колонок, которые ранее полиция запрещала устанавливать. Позиции протестующих и президентскую администрацию разделяют около 60 метров.

"Общенародная акция против повышения тарифа на электроэнергию продолжается. Требования народа до сегодняшнего дня не были удовлетворены, следовательно борьба продолжается. Мы даем властям время до 21:00 понедельника, чтобы они выполнили хотя бы одно из наших требований. В противном случае мы продолжим акцию, ежедневно передвигая на метр вперед наши баррикады, в которые превратились мусорные баки", - говорится в заявлении.

Участники акции подтвердили свои требования аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, наказать полицейских, применивших силу против участников мирного собрания и журналистов, и прекратить уголовное преследование участников продолжающегося мирного собрания; пересмотреть тарифы с целью их снижения.

Акции протестов в Ереване начались после повышения тарифов на электроэнергию на 16%. Решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и вечером 22 июня переросла в шествие к резиденции Президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники под утро 23 июня разогнали демонстрантов.

Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Они подали иски в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в Ереване митингующие собираются переходить к активным действиям.