ua en ru

С пропавшей в Атлантическом океане аргентинской субмарины пытались позвонить

С пропавшей в Атлантическом океане аргентинской субмарины пытались позвонить Фото: подводная лодка San Juan (navaltoday twitter)

Эти сигналы могут свидетельствовать о том, что лодка могла всплыть

С пропавшей в Атлантическом океане аргентинской дизельной подводной лодки ARA San Juan попытались позвонить в морской опорный пункт. Об этом сообщили аргентинские чиновники, передает DW.

В частности, указано, что были зафиксированы всего семь попыток установить телефонную связь, которые продолжались от 4 до 36 секунд.

По мнению представителя аргентинского флота Энрике Бальбо, эти сигналы могут свидетельствовать о том, что лодка могла всплыть. На данный момент специалисты пытаются установить место, откуда были посланы сигналы.

Как сообщается, ряд стран региона оказывают помощь в поисково-спасательной операции, в том числе Чили, Уругвай, Перу и Бразилия. Кроме того, США предоставили два самолета, один из которых принадлежит NASA. Великобритания, с которой в 1982 году Аргентина вела войну за Фолклендские острова, также направила на помощь свой корабль Protector.

Напомним, связь с субмариной, построенной в Германии, исчезла 15 ноября в Атлантическом океане во время ее перехода из базы ВМС Ушуайя на юге Аргентины к месту базирования в Мар-дель-Плата южнее Буэнос-Айреса. На борту субмарины находились 44 человека.