ua en ru

Прокурор требует пожизненный срок для датского изобретателя Петера Мадсена

Прокурор требует пожизненный срок для датского изобретателя Петера Мадсена Фото: Петер Мадсен, Ким Валль (коллаж РБК-Украина)

Альтернативой является содержание в психбольнице

Прокурор попросил пожизненный срок для датского изобретателя Петера Мадсена, обвиняемого в убийстве журналистки Ким Валль. Об этом сообщает Associated Press.

В частности, прокурор Якоб Бух-Йепсен попросил вынести приговор датскому изобретателю Петеру Мадсену, которого обвиняют в убийстве журналистки Ким Валль, к пожизненному заключению.

Также сообщается, что в качестве альтернативы Бух-Йепсен предложил поместить его в закрытую психиатрическую клинику. По мнению прокурора, Мадсен представляет опасность для окружающих и может снова попытаться совершить убийство. Однако прокурор подчеркнул, что не считает изобретателя невменяемым.

В свою очередь, адвокат Мадсена Бетина Хальд Энгмарк подтвердила, что ее подзащитный расчленил тело Валль, но, по словам Энгмарк, его вина в убийстве не доказана. Причиной смерти журналистки стали проблемы с давлением на лодке, утверждает адвокат. Ранее прокурор заявил, что экспертиза не нашла на субмарине свидетельств в пользу этой версии.

Напомним, как сообщалось ранее, инженер-изобретатель Петер Мадсен, которого обвиняют в убийстве шведской журналистки Ким Валле, 8 марта предстал перед судом.

Судебный процесс начался в Копенгагене в четверг. Мадсен подозревается в пытках, убийстве, расчленении и совершении сексуальных действий "при особо отягчающих обстоятельствах".

Также напомним, в Дании предъявили обвинение изобретателю по подозрению в убийстве журналистки. В ноябре прошлого года в бухте Кьоге около Копенгагена нашли последний фрагмент тела убитой и расчлененной на борту частной подлодки шведской журналистки Ким Валль.