ua en ru

В прокуратуре Киева заявили о задержании причастных к краже книги "Апостол"

В прокуратуре Киева заявили о задержании причастных к краже книги "Апостол" Фото: книга "Апостол"

Задержаны трое подозреваемых

В прокуратуре Киева заявили о задержании причастных к краже первой печатной книги в Украине "Апостол". Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

"Сегодня в одном из ресторанов по ул. Саксаганского в Киеве во время проведения спецоперации правоохранительных органов задержаны три человека, предположительно причастные к похищению книги "Апостол" из библиотеки им. Вернадского. Книгу, внешне похожую на похищенную старопечать, изъято на месте происшествия у упомянутых лиц. Следственные действия пока продолжаются", - сообщила Максимец.

Напомним, в прошлом году из отдела старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского исчезла первая печатная книга в Украине. Так, 10 мая пропала старопечатная книга "Апостол" Ивана Федорова, напечатанная в 1574 году.

В декабре 2016 года, правоохранители заявили, что издание "Апостол", которое пытались вывезти за пределы Украины в середине ноября, было заказано лицами, выехавшими из страны несколько лет назад.