ua en ru

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя, присвоившего 2 млн грн, выделенных на покупку эскалаторов для метро

Прокуратура города Киева 20 июня 2012 возбудила уголовное дело относительно директора столичного предприятия, присвоившего 2 млн грн бюджетных средств (ч. 5 ст. 191 УК Украины - присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Установлено, что в июне 2004 г. КП "Киевский метрополитен" перечислил частному предприятию 2 млн грн для закупки эскалаторов. Впрочем, директор предприятия бюджетные средства, выделенные на закупку эскалаторов, не перечислил по договору купли-продажи, а присвоил и использовал по собственному усмотрению.

Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность за совершение такого преступления в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ направила в суд уголовное дело в отношении организаторов "Элита-Центра", которые присвоили 400 млн грн.