ua en ru

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хулиганских действий Гончаренко, - Луценко

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хулиганских действий Гончаренко, - Луценко Фото: Алексей Гончаренко

Органами прокуратуры Киева будет обеспечено полное расследование инцидента

Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту уродования Берлинской стены нардепом Алексеем Гончаренко. Об этом сообщает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"По факту хулиганских действий возле посольства Германии прокуратурой Киева начато уголовное производство по правовой квалификации ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство)", - сообщил Юрий Луценко.

Генеральный прокурор добавил, что органами столичной прокуратуры будет обеспечено полное, объективное и непредвзятое расследование данного факта.

По факту хулиганских действий возле посольства Германии прокуратурой Киева начато уголовное производство по правовой...

Опубликовано Юрием Луценко 9 февраля 2017 г.

Отметим, в данном случае речь идет о сатье 296 УК - "хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом".

Нарушение данной статьи карается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

В то же время, как пояснил юрист Клим Братковский, формулировка "нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу" не имеет отношения к поступку Гончаренко, а значит, состав преступления отсутствует, и у заведенного прокуратурой дела нет судебной перспективы. Речь может идти разве что о нарушении благоустройства, что является административным правонарушением и предполагает только штраф.

Напомним, Павел Климкин назвал порчу фрагмента Берлинской стены "политически лишней".