ua en ru

Прокуратура возбудила дело против чиновников ГП "Укрэкоресурс" за уклонение от уплаты налогов на 2,5 млн грн

Прокуратура возбудила дело против чиновников ГП "Укрэкоресурс" за уклонение от уплаты налогов на 2,5 млн грн Источник фото:stakhanov.org.ua

Киевская прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере начала уголовное производство в отношении должностных лиц государственного предприятия "Укрэкоресурсы", которые, злоупотребляя своим служебным положением, уклонились от уплаты 2,5 млн гривен налогов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева.

Госпредприятие по утилизации отходов в течение 2012-2014 годов на основании договоров купли-продажи приобрело у ООО "Виар плюс" 100 единиц автоматизированных пунктов приема вторсырья (фандоматы).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что должностные лица приобрели оборудование по завышенной стоимости - за каждую единицу платили на 62 тыс. гривен больше. Кроме того, выяснилось, что служащие госпредприятия занизили налог на прибыль предприятий и налог на добавленную стоимость. Как следствие, госбюджет не получил почти 2,5 млн гривен.

Сведения о совершении должностными лицами уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, внесены в ЕРДР. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, 13 мая с.г. суд разрешил "Укрэкоресурсам" взимать пошлины при оформлении импортных товаров.