ua en ru

Прокуратура сообщила о подозрении еще одному фигуранту дела о хищениях имущества ГПЗКУ

Прокуратура сообщила о подозрении еще одному фигуранту дела о хищениях имущества ГПЗКУ Фото: прокуратура

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с залогом в размере более 2,5 млн гривен

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении и взяла под стражу одного из руководителей фермерского хозяйства, который причастен к хищению имущества ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, в настоящее время установлена причастность к завладению денежными средствами на сумму свыше 15 млн гривен ГПЗКУ руководителя одного из фермерских хозяйств в Хмельницкой области.

"В ходе досудебного расследования установлено, что руководитель одного из фермерских хозяйств приобрел этот субъект предпринимательской деятельности (юридического лица) с целью прикрытия незаконной деятельности и путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, завладел денежными средствами на сумму 15,4 млн гривен, перечисленных ГПЗКУ за поставку зерна будущего урожая", - говорится в сообщении.

В настоящее время ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство, то есть приобретение субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) с целью прикрытия незаконной деятельности, что причинило крупный материальный ущерб государству), ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) и по ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, то есть составление и выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, что повлекло тяжкие последствия).

Кроме того, отмечается, что 9 января он был задержан во время пересечения государственной границы Украины, 10 января Печерский районный суд г. Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в размере более 2,5 млн гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины направила в суд обвинительный акт в отношении екс-главы ГПЗКУ.