ua en ru

Прокуратура РФ требует от Украины выдать обвиняемого по делу об убийстве журналиста

Прокуратура РФ требует от Украины выдать обвиняемого по делу об убийстве журналиста Фото: РФ (flickr.com/moscow-live)

В Украине задержан обвиняемый в убийстве российского журналиста

Генеральная прокуратура Российской Федерации требует от Украины выдать задержанного накануне обвиняемого по делу об убийстве главного редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова. Об этом сообщает издание "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

"В связи с установлением на территории Украины местонахождения Магомеда Дукузова Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Генеральную прокуратуру Украины 29 мая направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности", - сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Как сообщается, Дукузов обвиняется в том, что 25 июня 2004 года в Москве совершил убийство экс-заместителя главы правительства - руководителя аппарата главы администрации Чечни Якова Сергунина, а в июле 2004 года - Хлебникова.

"По информации НЦБ Интерпола МВД России, Дукузов 17 ноября задержан на территории города Киева. Генеральной прокуратурой Российской Федерации подтверждено намерение требовать его выдачу", - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины по информации Генерального секретариата Интерпола задержали двух граждан России, объявленных в международный розыск за тяжкие преступления. Разыскиваемые Интерполом уроженцы Чечни были задержаны в Киеве. По информации Интерпола, один из задержанных иностранцев участвовал в совершении ряда заказных убийств, в том числе главного редактора российского издания Forbes - гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя - руководителя аппарата правительства Чечни в 2001-2003 годах.