ua en ru

Прокуратура просит суд освободить от уголовной ответственности 66 подозреваемых в массовых беспорядках в Черкассах

В Черкассах прокуратура просит суд освободить от уголовной ответственности 66 подозреваемых в совершении 23 и 27 января массовых беспорядков и захвате Черкасской областной государственной администрации (ОГА).

В Черкассах прокуратура просит суд освободить от уголовной ответственности 66 подозреваемых в совершении 23 и 27 января массовых беспорядков и захвате Черкасской областной государственной администрации (ОГА). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области.

"Сегодня... в Сосновский районный суд города Черкассы прокурором внесено ходатайство об освобождении 66 подозреваемых в совершении 23 и 27 января 2014 года массовых беспорядков и захвате Черкасской облгосадминистрации от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Сейчас ходатайства рассматриваются в суде.

Напомним, 16 февраля генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил о введении в действие с 17 февраля закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года преступления, предусмотренные статьей 1 закона, закрытия соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест. Под так называемую амнистию попали 268 человек.