ua en ru

Прокуратура потребует экстрадиции бывшего депутата Рады АРК Нахлупина

Прокуратура потребует экстрадиции бывшего депутата Рады АРК Нахлупина Фото: Виталий Нахлупин (facebook.com-vsarkonline)

Нахлупина сегодня задержали в Москве

Прокуратура Автономной Республики Крым будет требовать экстрадиции бывшего депутата Верховной рады АР Крым Виталия Нахлупина. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры полуострова.

"Прокуратурой АР Крым будут приниматься меры с целью обращения в компетентные органы Российской Федерации об аресте и последующей экстрадиции Нахлупина В.Г. в Украину для привлечения к ответственности за государственную измену", - отметил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

Отметим, по данным росСМИ, сегодня в Москве задержали Нахлупина. Задержание связано с ситуацией вокруг дорожных тендеров. Нахлупин курировал дорожное строительство, а также отвечал за реализацию целевой программы по части строительства дорог.

Ранее прокуратурой АРК по результатам проведенного специального предварительного расследования 29 декабря 2016 года направлено в суд обвинительный акт в отношении Нахлупина, обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины ("Государственная измена").

В ходе расследования уголовного производства получены доказательства того, что Нахлупин оказал помощь и содействие оккупации Крыма. В частности, при его непосредственном участии незаконно принято так называемую "конституцию Республики Крым" и ряд постановлений, в результате чего была создано нелегитимное государственное образование "Республика Крым"

Также по результатам досудебного расследования установлено, что Нахлупин принял участие в незаконно организованных на территории Крыма выборах в "государственный совет Республики Крым" от Крымского "регионального отделения" Всероссийской политической партии "Единая Россия". По результатам вышеуказанных выборов Нахлупин был избран депутатом "государственного совета Республики Крым".

Напомним, в начале октября в Москве полицейские задержали бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского за якобы нападение на российское посольство в Киеве.