ua en ru

В ходе ремонта института Шалимова растрачено более 1 млн гривен, - прокуратура

В ходе ремонта института Шалимова растрачено более 1 млн гривен, - прокуратура Фото: Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова (пресс-служба медучреждения)

Предпринимателю из Киева за ложные сведения о стоимости затрат при подписании актов выполненных работ "светит" до 2 лет тюрьмы

Киевская местная прокуратура №9 сообщила о подозрении директору коммерческого предприятия, который растратил более одного миллиона гривен, выделенных на ремонт здания Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Как отмечается, в 2012 году столичный предприниматель заключил с одним из крупнейших в Киеве медицинских учреждений договор на проведение работ по капитальному ремонту фасада и входной группы института на общую сумму более 13 млн гривен.


"Однако выяснилось, что директор предприятия, злоупотребляя своим служебным положением, вносил ложные сведения о стоимости затрат при подписании актов выполненных работ с привлеченными субподрядчиками. Как следствие, из государственного бюджета на счета частного общества было излишне перечислено более 1 млн гривен", - говорится в сообщении.

В настоящее время должностному лицу коммерческого предприятия инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного частью пятой статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Киева, за содеянное директору общества грозит до двенадцати лет лишения свободы.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Киева поймала на взятке в 50 тысяч гривен главного специалиста Центрального межрегионального отдела Департамента государственного геологического контроля.