ua en ru

Институт Шалимова станет пилотной площадкой для организации медпомощи европейского образца

Своими наработками в сфере организации своевременной и эффективной медицинской помощи европейского образца готовы поделиться специалисты Института А. Шалимова на Всеукраинском съезде хирургов, который состоится в Киеве 23 октября.

"Наше первое нововведение - это электронная база данных всех пациентов отделения трансплантологии Института Шалимова. При поступлении для каждого пациента создается своего рода электронная карточка, которую в режиме реального времени ведут все задействованные врачи. Вскоре такая же база будет действовать и в других отделениях", - рассказывает журналистам директор Национального института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова Александр Усенко.

Кроме того, для проведения сложнейших операций по трансплантологии в Институте организована комплексная бригада, состоящая из ряда специалистов. Это мультидисциплинарный, европейский подход, позволяющий работать слаженно, быстро и эффективно, проводя трансплантации разного профиля.

"Это самый современный, проектный подход. Задача руководителя института - развернуть такую же модель в других отделениях, на этой основе создать условия для внедрения передовых моделей организации хирургической медицинской помощи в масштабах страны. Назревает острая необходимость в системных финансовых и управленческих изменениях. Каких именно? Об этом поговорим на Съезде хирургов", - заинтриговал Александр Усенко.