ua en ru

Прокуратура передала в суд дело в отношении двух лиц, причастных к похищению Игоря Луценко и Юрия Вербицкого

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении двух лиц, которые принимали участие в похищении активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении двух лиц, которые принимали участие в похищении активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Досудебным расследованием установлено, что в конце прошлого года во время массовых акций протеста в Киеве, должностные лица властных и силовых структур привлекли к борьбе с активистами лиц из криминалитета и бывших спортсменов. Представители власти предоставили им информацию о том, что ночью И. Луценко будет отвозить в Александровскую больницу Ю. Вербицкого, который получил травмы во время противостояния на Майдане Независимости", - говорится в сообщении.

Как отмечается, преступники заблаговременно прибыли в медицинское учреждение на пяти автомобилях.

"По разработанному плану, одна группа лиц контролировала обстановку вокруг больницы, другая - отслеживала прибытия этих активистов. После того как они приехали в медучреждение, злоумышленники напали на них и, свернув, вывезли в Бортническое лесничество в лесополосу, где стали избивать, требуя предоставить информацию о деятельности Евромайдана. Утром нападавшие увезли активистов в гаражное помещение Дарницкого района и продолжили пытки. Впоследствии их вывезли в безлюдную местность и отпустили. В результате преступных действий Юрий Вербицкий умер", - добавили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре сообщили, что в настоящее время следствием установлено 13 лиц, которые организовывали или были исполнителями этих преступлений, 10 из них находятся в розыске. Обвинительный акт в отношении двух лиц передан в Бориспольский горрайоный суд для рассмотрения по существу.