ua en ru

Прокуратура Панамы приостановила расследование "офшорного скандала"

Прокуратура Панамы приостановила расследование "офшорного скандала" Фото: юридическая компания Mossack Fonseca

Причиной приостановки расследования "офшорного скандала" стала жалоба на действия следователей

Прокуратура Панамы приостановила расследование дела об утечке документов местной юридической компании Mossack Fonseca, согласно которым фирма помогала известным зарубежным политикам, предпринимателям и звездам создавать офшорные счета и управлять ими. Об этом заявил генеральный прокурор страны в ходе пресс-конференции, сообщает ВВС.

Как сообщается, причиной приостановки расследования "офшорного скандала" стала жалоба на действия следователей, которая была подана в Конституционный суд Панамы. Автор жалобы заявил, что участники расследования нарушают конституцию.

Вместе с тем личность человека, подавшего такую жалобу не называется.

Согласно сообщению, что расследование дела не будет вестись пока жалобу не рассмотрит Конституционный суд Панамы.

Отметим, "Панамские документы" привлекли внимание, в частности, к делам президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, президента России Владимира Путина, президента Аргентины Маурисио Макри, а также к футболисту Лионелю Месси, актеру и режиссеру Джекки Чану и другим.

Один из основателей фирмы, Рамон Фонсека, в одном из своих интервью заявил, что утечка документов об офшорных компаниях была осуществлена с помощью хакеров, атаковавших фирму извне.

Напомним, в Швейцарии задержан сотрудник IT-отдела панамской компании Mossack Fonseca, документы которой послужили основой для панамского "офшорного скандала".