ua en ru

Прокуратура открыла дело против секретаря горсовета Северодонецка

Прокуратура открыла дело против секретаря горсовета Северодонецка Фото: Игорь Бутков (sed-rada.gov.ua)

Секретарь горсовета не внес в декларацию информацию об инвестициях на более 3 млн гривен

Прокуратура Луганской области возбудила дело против секретаря горсовета Северодонецка Игоря Буткова. Об этом сообщает Bihus.info.

"Прокуратура Луганской области возбудила дело против секретаря Северодонецкого городского совета Игоря Буткова, который не внес в декларацию информацию об инвестициях на более 3 млн гривен", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Бутков и его жена-депутат являются самыми богатыми чиновниками Северодонецкого горсовета. По указанным в декларациях данным, наличными на руках Игоря и Елены Бутковых находится более 116 млн гривен. Из которых 3 млн долларов и 1,1 млн евро.

Отмечается, что в декларациях супругов указаны только 2 компании, и обе записаны на Елену Буткову - ООО "Агрофирма "Спиваковский" и ООО "Химторг-комплект". Именно последней ранее был основателем Бутков, в сумма взноса чиновника в данном предприятии составила 1,2 млн гривен.

Кроме того, Игорь Бутков был конечным бенефициарным владельцем еще 3 фирм, взносы в которые он осуществлял через компанию "Химторг-комплект": ООО "Лисичанский завод железобетонных конструкций" - 900 тыс. гривен; ООО "СЭС" - 900 тыс. гривен; ООО "СП "Вторресурсы"- 600 тыс. гривен.

Поскольку сведения, указанные в декларации и госреестре отличаются на более чем 250 минимальных зарплат (344,50 тыс. гривен в 2016 году), юристы обратились в прокуратуру Луганской с заявлением о совершении преступления. В результате было открыто дело по ст. 366-1 УК - "Декларирование недостоверной информации".

Так, Буткову грозит ответственность в форме штрафа, общественных работ или лишение свободы сроком до двух лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины совместно с полицией разоблачила незаконную схему разворовывания средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий.