ua en ru

Прокуратура открыла дело по факту незаконных обысков и задержания крымских татар

Прокуратура открыла дело по факту незаконных обысков и задержания крымских татар Фото: прокуратура (РБК-Украина)

Представителями "правоохранительных органов" проведены обыски домов 4 крымских татар

Прокуратура Автономной республики Крым (АРК) открыла дела по факту обысков и задержания крымских татар. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокуратурой АРК продолжается сотрудничество с общественными и правозащитными организациями, направленная на выявление и фиксирование нарушений конституционных прав граждан на временно оккупированной территории Крыма", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в ответ на письмо прокуратуры АРК Общественной организацией "КрымSOS" предоставлена ​​информация о проведении незаконных обысков и арестов крымских татар на территории оккупированного Российской Федерацией (РФ) полуострове Крым.

Так, установлено, что 2 октября 2017 года представителями незаконно созданных правоохранительных органов на территории Симферопольского района проведены незаконные обыски домов 4 крымских татар, после чего последние задержаны и доставлены в здание "ФСБ РФ".

Отмечается, что по указанным фактам прокуратурой АРК начато досудебное расследование по уголовным производствам по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. ст. 146, 162 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в аннексированном Крыму в сентябре усилились репрессии против крымских татар, активистов и украинцев.