ua en ru

Прокуратура огласила обвинение генералу Назарову по делу о сбитом Ил-76

Прокуратура огласила обвинение генералу Назарову по делу о сбитом Ил-76 Фото: в Павлограде продолжается суд над генералом Генштаба Виктором Назаровым

Обвинение утверждает, что Виктор Назаров был проинформирован о террористической угрозе

В Павлоградском горрайонном суде продолжается рассмотрение дела о сбитом боевиками под Луганском самолете Ил-76 с 49 украинскими военными на борту. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По информации издания, на судебном заседании 23 ноября представитель прокуратуры обнародовал обвинительный акт в отношении обвиняемого по делу генерала-майора Виктора Назарова.

Согласно акту, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако небрежно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей.

Назаров не организовал противодействие боевикам

Прокуратура утверждает, что Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных ПЗРК, то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о "террористической угрозе".

"13 июня 2014 года в штаб АТО из СБУ поступила информация о том, что две группы боевиков, вооруженные ПЗРК, отправились к аэродрому Луганска и намерены сбивать самолеты", - отметил прокурор.

По его данным, Назаров как руководитель штаба АТО не организовал противодействие группам боевиков и не гарантировал безопасность украинских военнослужащих, отправленных в Луганск, что "привело к совершению теракта и гибели 49 военнослужащих".

Материальные убытки государства, по данным прокуратуры, оценены в свыше 28,7 млн гривен.

Напомним, в июне 2016 года по делу о сбитом боевиками 14 июня 2014 года украинском военно-транспортном Ил-76, заходившем на посадку в луганском аэропорту, допросили начальника Генерального штаба Виктора Муженко.