ua en ru

Прокуратура за неделю вернула государству 47 млн гривен, - Лысенко

Прокуратура за неделю вернула государству 47 млн гривен, - Лысенко Фото: Андрей Лысенко (youtube.com, 24 Канал)

Лысенко рассказал о работе прокуратуры за неделю

За неделю с 24 по 30 января органами прокуратуры Киева, Киевской области, а также военной прокуратуры в судах в поддержку позиции прокуратуры были приняты решения о возвращении государству и территориальным общинам имущества и средств на сумму 47 млн гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель ГПУ Андрей Лысенко.

"За это время наши коллеги из Винницкой, Киевской, Херсонской, Черкасской и Запорожской областей вернули или прекратили незаконное использование 18 тыс. 212 гектаров земель общей стоимостью более 42 млн грн. То есть они снова перешли в собственность государства, государственных или коммунальных предприятий и территориальных общин. Приведенные цифры уже подкреплены конкретными решениями судов", - отметил он.

Отдельно Лысенко отметил работу, направленную на разоблачение коррупционных преступлений должностными лицами государственных органов власти и местного самоуправления.

"С 24 по 30 января этого года прокуратурами различных областей совместно с другими правоохранительными органами было зафиксировано 19 фактов получения неправомерной выгоды, то есть вымогательство и получение чиновниками различного ранга взяток. Фигурантам дел объявляются подозрения, принимаются решения об избрании меры пресечения. Размер взяток в рамках расследования уголовных производств колеблется от 1000 грн до 8000 долларов США", - заявил представитель Генпрокуратуры.

Инфографика: facebook.com/lysenko.andrii

Прокуратура за неделю вернула государству 47 млн гривен, - Лысенко

Напомним, ранее в ГПУ сообщали, что в собственность государства за неделю возвращено землю на свыше 42 млн гривен.