ua en ru

Прокуратура направила в суд дело похитителей столичного бизнесмена группой преступников

Прокуратура направила в суд дело похитителей столичного бизнесмена группой преступников Фото: суд (tomenko.ua)

Злоумышленники похитили в ноябре 2016 года бизнесмена с целью выкупа в 500 тыс. долларов

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 5 участников организованной группы, которые похитили столичного бизнесмена, ранее работавший на госслужбе, с целью получения выкупа в 500 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Киева в Facebook.

"Преступление произошло в ноябре 2016 года возле одного из домов в Соломенском районе столицы. Злоумышленники, переодевшись в форму СБУ, под видом "законного задержания" схватили потерпевшего, посадили в автомобиль и вывезли в лесополосу вблизи Виты-Почтовой Киевской области", - говорится в сообщении.

Согласно информации прокуратуры, к похищенному применялись насилие и пытки, похитители требовали за его освобождение выкуп в сумме 500 тыс. долларов. Так, двое похитителей были задержаны правоохранителями на месте совершения преступления, 3 других, после неудачной попытки убежать, задержали недалеко от места их проживания.

В ходе досудебного расследования установлена причастность подозреваемых к совершению других тяжких преступлений, связанных с применением насилия и запугивания граждан с целью получения денежных средств. За преступления им грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Действия квалифицированы по ч.3 ст. 146 УК Украины (незаконное похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 353 (незаконное присвоение властных полномочий) УК Украины.

У КИЄВІ СУДИТИМУТЬ 5 ЗЛОВМИСНИКІВ, ЯКІ ВИКРАЛИ БІЗНЕСМЕНА ЗАРАДИ ВИКУПУ У 500 ТИС. ДОЛАРІВ США Прокуратурою міста Києва...

Опубліковано Прокуратура міста Києва 7 червня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что столичный суд арестовал одного из похитителей экс-гражданина Российской Федерации Владимира Крупчака, которого пытались вывезти в РФ за 17 млн долларов.