ua en ru

Прокуратура направила в суд дело в отношении экс-замглавы ГФС в Киевской области

Прокуратура направила в суд дело в отношении экс-замглавы ГФС в Киевской области Фото: ГПУ (РБК-Украина)

ГПУ завершила досудебное расследование в отношении экс-чиновника

Прокуратура направила в суд дело в отношении экс-заместителя главы Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"На скамье подсудимых оказался бывший заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области по обвинению в злоупотреблении служебным положением", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время сотрудники ГПУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-чиновника в злоупотреблении служебным положением.

Сообщается, что подозреваемый, действуя вопреки интересам службы незаконно отменил налоговые уведомления-решения, вынесенные подчиненными ему органами фискальной службы, что повлекло ущерб государству на сумму свыше 12 млн гривен.

"Действия налоговика квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением), и 27 июня 2017 года обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в Соломенский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Экс-чиновнику грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура объявила о подозрении руководителю и двум сотрудникам Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области в содействии незаконному возмещению НДС.