ua en ru

Прокуратура начала уголовное производство по факту взрыва газа в жилом доме в Луганске

Прокуратура Луганской обл. начала уголовное производство по факту взрыва газа в квартире многоэтажного жилого дома по ул.Шевченко, 4 в Луганске по квалификации "нарушение требований пожарной безопасности". Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской обл.

Прокуратура Луганской обл. начала уголовное производство по факту взрыва газа в квартире многоэтажного жилого дома по ул. Шевченко, 4 в Луганске по квалификации "нарушение требований пожарной безопасности". Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской обл.

Согласно сообщению, данные о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Санкция по статье предусматривает наказание в размере до 8 лет лишения свободы.

Следственные действия проводит СУ ГУМВД в области. Процессуальное руководство досудебного расследования осуществляется прокуратурой Луганской обл.

Фото: Взрыв в многоэтажке в Луганске

В результате взрыва, который произошел в доме на ул. Шевченко, 4 в Луганске по различным данным пострадали от 14 до 16 человек, погиб один человек. Взрывом были уничтожены 3 квартиры.

По предварительным данным, бытовой газ взорвался из-за неисправности котла индивидуального отопления, эпицентр был на шестом этаже. Ранее сообщалось, что газ, вероятнее всего, взорвался на пятом этаже. Балкон обвалился, при обвале части балкона упали на припаркованый возле дома автомобиль, который по словам очевидцев, ремонту не подлежит. Взрывной волной разрушены перекрытия между 4-м и 5-м этажами.

Всех жителей аварийного дома эвакуировали. Сейчас спасатели разбираются завалы. Власти города уже заявили, что все пострадавшие от взрыва будут обеспечены временным жильем. Им также будет оказана необходимая помощь.